Психология личности и социализация младших школьников (72 ч.)

Цель – повышение компетентности педагогических работников начального общего образования в вопросах возрастного развития и социализация личности детей младшего школьного возраста.

Тематика курса

1. Учебная деятельность как ведущая деятельность младшего школьного возраста, ее структура, закономерности становления и развития.

2. Формирование и динамика мотивов учения у младшего школьника. Роль учебной деятельности в психическом развитии. Психологический анализ причин неуспеваемости младших школьников.

3. Развитие познавательных процессов в младшем школьном возрасте. Произвольность и осознанность всех психических процессов.

4. Развитие личности младших школьников. Проблема усвоения моральных норм и правил поведения.

5. Эмоционально-волевые особенности младших школьников. Психологические условия формирования самооценки, ее особенности и динамика.

6. Особенности взаимоотношения младшего школьника со значимыми взрослыми (учителями, родителями). Общение со сверстниками.

7. Психологические причины осложненных форм развития в младшем школьном возрасте. Дети с трудностями в обучении и поведении. Пути оказания психологической помощи младшему школьнику

К обучению приглашаются педагоги и психологи общеобразовательных организаций, реализующие программы начального общего образования.
Зачет
очно-заочная форма обучения
по мере комплектования групп
Зыкова Наталья Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры ПОиР НВГУТел: 8 (3466) 45-10-42