Профориентолог, карьерный консультант (520 ч.)

На сегодняшний день профориентация — это комплекс мероприятий, который задействован во многих сферах жизни общества, в томе числе и в сфере управления персоналом. Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении, профессиональном развитии, выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда

Нормативную правовую основу разработки программы дополнительного профессионального образования профессиональной переподготовки составляют:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в действующей редакции.
  • Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».
  • Приказ Минобрнауки России от 23 августа 2017 г. №816 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 января 2017 года №10н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания".
  • Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата).

Цель программы: формирование соответствующих компетентностей слушателей для ведения профессиональной деятельности в области профориентации детей и взрослых.

Изучаемые дисциплины:

Модуль 1. Общепрофессиональные дисциплины

• Педагогика
  • Основы социальной психологии
  • Детская психология
  • Психология взрослого человека
  • Психологическое консультирование

Модуль 2. Специальные дисциплины

• Основы организации и планирования профориентационной работы
  • Профессиональное самоопределение: теория и практика
  • Методы и технологии профориентационной работы
  • Практические технологии профориентационной работы в школе