Профориентолог, карьерный консультант (520 часов)

На сегодняшний день профориентация — это комплекс мероприятий, который задействован во многих сферах жизни общества, в томе числе и в сфере управления персоналом. Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении, профессиональном развитии, выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Цель программы: формирование соответствующих компетентностей слушателей для ведения профессиональной деятельности в области профориентации детей и взрослых.

Изучаемые дисциплины:

Модуль 1. Общепрофессиональные дисциплины

• Педагогика
  • Основы социальной психологии
  • Детская психология
  • Психология взрослого человека
  • Психологическое консультирование

Модуль 2. Специальные дисциплины

• Основы организации и планирования профориентационной работы
  • Профессиональное самоопределение: теория и практика
  • Методы и технологии профориентационной работы
  • Практические технологии профориентационной работы в школе
  • Профориентация взрослых
  • Карьерное консультирование
  • Этика в работе карьерного консультанта и профориентолога
  • Трудовое и профессиональное ориентирование инвалидов и лиц с ОВЗ
  • Методы психосоциального тренинга, ведения групп психологической поддержки и консультирования
22000 руб.
Лица, имеющие/получающие высшее образование
Междисциплинарный экзамен в форме тестирования
Слушателям предоставляется полный набор учебно-методических комплексов для дистанционного варианта обучения, каждый из которых включает теоретические и практические материалы, контрольные задания, тесты.

Салаватова Асиль Магомедовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогического и социального образования

тел. 8 (3466)45-10-42, e-mail: ppso@nvsu.ru