Система мер по профилактике коррупции в службах государственного и муниципального управления (очная) (36 ч.)

Курс повышения квалификации по изучению антикоррупционных мер предназначен в первую очередь для государственных и муниципальных служащих, однако может быть полезен работникам частных компаний, представителям некоммерческих организаций, а также всем тем, кто заинтересован в повышении своей квалификации в данной области.

Курс включает в себя изучение нормативных правовых актов в сфере антикоррупционной политики государства, вопрос ответственности за совершение деяний коррупционной направленности, а также знакомство с мерами, направленными на профилактику коррупции в организации.

Цель курса – подготовка специалистов, способных противодействовать коррупции с помощью профилактических мероприятий антикоррупционной направленности.

Структура и содержание курса ориентированы на овладение как теоретическими, так и практическими знаниями, направленными на способность соблюдать меры, предупреждающие коррупцию и осознание своей ответственности за коррупционное поведение. Курс базируется на междисциплинарном и интегративном подходе, включает в себя ключевые понятия таких дисциплин, как право, основы экономики, менеджмент.

Программа разработана на основе:

• типовой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в области противодействия коррупции «Основы профилактики коррупции», утвержденной Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 31 мая 2022г.№331н;
  • Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228; 2022, № 14, ст. 2203);
  • Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ;
  • требований приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;
  • ФГОС ВО 38.03.04 Государственное и муниципальное управление;
  • локально-нормативных актов НВГУ в части дополнительного профессионального образования.
Настоящая программа предназначена для государственных и муниципальных служащих. К освоению Программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Финальный тест
Обучение ведется очно / заочно с применением дистанционных образовательных технологий

Целищева Зухра Абдурашидовна, кандидат культурологии, доцент